US Talence HandBall Club

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
US Talence HandBall Club

Accueil

Envoyer Imprimer PDF

[Résultat] Weekend du 19/20 Septembre :

-11G : Victoire face à l'HBC Artiguais 24 - 13.

-13G : Défaite à Bègles 28 - 17.

-15G : Défaite face au Bordeaux Etudiants Club 39 - 28.

-18G : Victoire face à Izon 36 - 17.

Seniors Fille : Défaite à Arcachon 25 -24.

Seniors Garçons 2 : Défaite face au HBC Teichois 25 - 24.

Seniors Garçons 1 : Victoire à Léognan 28 - 25.

Seniors Garçons 3 : Défaite face à Gazinet Cestas 25 - 24.

FORZA

TALENCE !!

!

[Coupe2France] Weekend particulier avec seulement 3 matchs au compteur avec le match de Coupe de France des Seniors Féminines en point d'orgue :

Samedi 26 Novembre :
-11G : Léognan Handball - UST à 14h45 à Léognan.
-13G : SC Monségur HB - UST à 15h à Monségur.
- SF : Bruges 33 Handball - UST à 17h30 à Bruges.

Pour Information, une délégation d'une quinzaine de supporters accompagneront les Seniors Féminines à Bruges

FORZA TALENCE !

[Résultats] Avant le match de coupe de France des Seniors Féminines, Voici le résultat des matchs du weekend :

-11G : Victoire 20 - 5 à Cestas.

-13G : Défaite 24 - 13 face à Saint Médard d'Eyrans.

-15G : Victoire 24 - 14 face à Gradignan.

-15F : Défaite 43 - 4 à Léognan.

-18G1 : Victoire 39 - 19 à Léognan

-18G2 : Défaite 31 - 13 face au Stade Langonnais.

- SF : Victoire 26 - 15 face à l'ASPOM Bègles.

- SG1 : Défaite 33 - 25 à Cadillac.

- SG2 : Victoire 24 - 17 face à Saint Médard.

- SG3 : Victoire 33 - 16 face à PE2M.

FORZA TALENCE !


[Programme] Derniers weekend de championnats du mois de Novembre :

Samedi 19 Novembre :

-11G : SA Gazinet Cestas - UST à 13h30 à Cestas

-13G : UST - Handball Saint Médard d'Eyrans à 15h30 à Talence

-15F : Léognan Handball - UST à 15h45 à Léognan

-18G1 : Léognan Handball - UST à 17h15 à Léognan

-15G : UST - PL Gradignan HB à 17h30 à Talence

- SF : UST - ASPOM Bègles HB à 19h30 à Talence

- SG2 : UST - Saint Médard Handball à 21h30 à Talence

Dimanche 20 Novembre :

- SG3 : UST - PE2M HB à 14h à Talence

-18G2 : UST - Stade Langonnais HB à 16h à Talence

- SG1 : UA Cadillacaise - UST à 16h à Cadillac

Les matchs à domicile se dérouleront salle Léo Lagrange à Talence !

FORZA TALENCE !

 

[Nov] Suite du championnat et suite des résultats pour le weekend du 12/13 Novembre :

-11G : Victoire 12 - 9 face à Andernos.

-13G : Défaite 21 - 13 à Carbon Blanc.

-15G : Défaite 33 - 31 à Villenave d'Ornon.

-15F : Défaite 31 - 11 face au Teich.

-18G1 : Victoire 24 - 21 à Gradignan.

-18G2 : Victoire 29 - 16 à 18h à Saint Symphorien.

- SF : Défaite 20 - 15 à Canéjan.

- SG1 : Victoire 30 - 21 face à Léognan.

- SG2 : Défaite 31 - 26 à Bruges.

- SG3 : Victoire 26 - 23 à Eysines

Bravo à tous et toutes ! Bonne semaine ;)

FORZA TALENCE !


[Nov] Le championnat continue ce weekend pour les équipes Talençaises avec au programme :

Samedi 12 Novembre :

-15G : Villenave HBC - UST à 14h à Villenave d'Ornon.

-11G : UST - Andernos à 15h30 à Talence.

-15F : UST - HBC Teichois à 17h30 à Talence.

-18G2 : Handball Club Saint Symphorien - UST à 18h à Saint Symphorien.

- SG3 : Eysines Handball Club - UST à 18h30 à Eysines

- SG1 : UST - Leognan Handball à 19h30 à Talence.

Dimanche 13 Novembre :

-13G : Carbon Blanc HB - UST à 11h à Carbon Blanc.

- SG2 : Bruges 33 Handball - UST à 11h15 à Bruges.

-18G1 : PL Gradignan HB - UST à 11h15 à Gradignan.

- SF : Canéjan HBC - UST à 16h à Canéjan.

Les matchs à domicile se dérouleront à la salle Léo Lagrange, Place du 8 Mai 1945 à Talence !

Bons matchs et bon weekend à tous !

FORZA TALENCE !


[200] Bonjour à tous, nous venons de dépasser les 200 personnes sur cette page ! Merci à tous !

Voici les résultats du weekend :

-11G : Victoire 16 - 4 face au Teich.

-13G : Victoire 26 - 18 face au Girondins de Bordeaux.

-15F : Défaite 44 - 4 à Belin-Beliet.

-15G : Défaite 20 - 14 face à Andernos.

-18G1 : Victoire 49 - 14 face à l'ASPOM.

-18G2 : Victoire 26 - 20 face à Monségur.

-SF : Défaite 20 - 18 face à Gradignan.

-SG1 : Défaite 28 - 24 à Buros (64).

-SG2 : Victoire 20 - 19 face à Créon.

-SG3 : Victoire 42 - 29 face à Arsac.

Félicitations à tous les participants et aux accompagnateurs !

Bonne semaine :)

Allez TALENCE.


Bonjour voici les matchs du jour, PE ayant eu un empêchement pour ce week-end c'est le président qui s' occupe de l'annonce des matchs, d'où l'heure de diffusion. Désolé

Samedi 05/11

-11 talence - le teich

-13 talence - girondins de Bordeaux 15h30

-15 filles Belin beliet - talence à 18h

-15 garçons talence - andernos 17h30

-SG2 talence - Créon 19h30

-SG1 buros - talence 20h30

-SF talence - gradignan 21h30

Dimanche 06/11

-18 G1 talence - aspom 14h

-18 G2 talence - monsegur 16h

-SG3 talence - arsac 11h

Tous les matchs à domicile samedi sont à coubertin, et à Léo Lagrange pour dimanche.

Allez TALENCE.

 

[CoupeDeFrance] Une seul match au programme cette semaine mais quel match !

2ème Tour de Coupe de France à 19h à la salle Léo Lagrange :

US Talence HB - Gips Handball Tocane !

Venez Nombreux et nombreuses encourager notre équipe seniors Féminine dans ce match à élimination directe !

FORZA TALENCE ! !


[Derby] Bilan mitigés ce weekend avec :

-11G : Victoire 20 - 5 à Gradignan.

-13G : Défaite 24 - 18 à Créon.

-15F : Défaite 32 - 2 à Canejan.

-15G : Victoire 30 - 29 face à Cestas.

-18G1 : Victoire 47 - 21 face à Villenave.

-18G2 : Défaite 28 - 26 à Créon.

- SF : Victoire 27 - 9 face à Villenave.

- SG1 : Match nul 23 - 23 face à l'Aviron Bayonnais.

- SG2 : Défaite 30 - 26 à Bazas.

- SG3 : Défaite 25 - 24 au Haillan.

Nous souhaitons un bon rétablissement à Claire !

Bonne semaines !

FORZA TALENCE !


[Derby] Suite du championnat ce weekend du 15/16 Octobre :

Samedi :

-15F : Canejan HBC - UST à 15h30 à Canejan.

-15G : UST - SA Gazinet Cestas à 15h30 à Talence.

-13G : HBC Creonnais - UST à 17h30 à Créon.

-18G1 : UST - Villenave HBC à 17h30 à Talence.

- SG3 : AS Le Haillan - UST à 19h au Haillan.

-18G2 : HBC Creonnais - UST à 19h15 à Créon.

- SG1 : UST - Aviron Bayonnais Handball à 19h30 à Talence.

- SG2 : HBC Bazadais - UST à 21h30 à Arcachon.

- SF : UST - Villenave HBC à 21h30 à Talence.

Dimanche :

-11G : PL Gradignan HB - UST à 10h à Gradignan.

Les matchs à domicile se dérouleront à la salle Pierre de Coubertin, à Talence !

Ce samedi soir c'est soir de derby avec la réception de Villenave d'Ornon pour nos équipes -18G et Seniors Féminines.

Venez nombreux encourager nos joueurs et joueuses !!

Bon weekend et FORZA TALENCE !



[Résultats] Voici les différents résultats du weekend du 8/9 Octobre pour nos équipes Talençaises :

-11G : Victoire 13 - 8 face à Léognan.

-13G : Victoire 28 - 14 face à Monségur.

-15G : Victoire 24 - 11 à Mérignac.

-18G1 : Victoire 33 - 17 à Pessac.

-18G2 : Défaite 22 - 17 face à Bazas.

- SF : Victoire 21 - 10 à l'ASPOM Bègles.

- SG1 : Défaite 36 - 29 au Girondins de Bordeaux Bastide HBC.

- SG2 : Défaite 20 - 19 face à St Loubes.

- SG3 : Défaite 25 - 18 à Latresne.

Félicitations aux équipes Jeunes et Féminines pour leur performance du weekend !

Bonne semaine ;)

FORZA TALENCE !


[Octobre] Voici le programme des matchs pour le weekend du 08/09 Octobre :

Samedi 08 Octobre :

-11G : UST - Léognan HB à 14h à Talence.

-13G : UST - SC Monségur à 15h30 à Talence.

-15G : Mérignac Handball - UST à 15h30 à Mérignac.

-18G1 : Stade Pessacais Union Club - UST à 17h à Pessac.

-18G2 : UST - HBC Bazadais à 17h30 à Talence.

- SG3 : PE2M HB - UST à 18h30 à Latresne.

- SF : ASPOM Bègles HB - UST à 19h30 à Bègles.

- SG2 : UST - St Loubes HB à 19h30 à Talence.

Dimanche 09 Octobre :

- SG1 : Girondins de Bordeaux Bastide HBC - UST à 14h à Dauguet.

Les matchs à domicile se dérouleront à la salle Pierre de Coubertin, Rue Alfred de Musset à Talence !

FORZA TALENCE !


[Résultat] Voici les résultats du weekend du 1er/02 Octobre :

-11G : Victoire 10 - 8 face à Cestas.

-13G : Défaite 20 - 9 à Saint Médard d'Eyrans.

-15F : Défaite 49 - 3 face à Léognan.

-15G : Victoire 35 - 14 à Gradignan.

-18G : Victoire 33 - 15 face à Léognan.

- SF : Victoire 16 / 15 face à Canéjan.

- SG1 : Défaite 25 - 20 face à Libourne.

- SG2 : Victoire 29 - 23 à Arcachon.

- SG3 : Victoire 37 - 24 face à Eysines Handball Club.

Félicitations à tous le monde et bonne semaine !

Forza TALENCE !


[Suite] La saison continue pour les joueurs et joueuses Talençaises pour ce premier weekend d'Octobre.

Samedi :

-11G : UST - SA Gazinet Cestas à 14h à Talence.

-13G : Handball Saint Médard d'Eyrans - UST à 15h15 à Saint Médard d'Eyrans.

-15F : UST - Léognan Handball à 15h30 à Talence.

-18G : UST - Léognan Handball à 17h30 à Talence.

- SF : UST - Canéjan HBC à 19h30 à Talence.

- SG2 : Arcachon La Teste HBC - UST à 20h30 à Arcachon.

- SG1 : UST - HBC Libourne à 21h30 à Talence.

Dimanche :

-15G : PL Gradignan HB - UST à 14h à Gradignan.

- SG3 : UST - Eysines Handball Club à 14h à Talence.

Les matchs à domicile se dérouleront à la salle Léo Lagrange, à Talence !

Bon weekend et FORZA TALENCE !


[Bilan] Résultats mitigés ce weekend avec une défaite frustrante des Seniors Garçons sur l'ultime séance des penaltys. Les Seniors Féminines continue l'aventure après une belle victoire à l'exterieur ;)

-11G : Défaite 14 - 8 à Andernos.

-15G : Victoire 26 - 23 face à Villenave.

-15F : Défaite par Forfait de l'UST.

-18G : Victoire 21 - 16 face à Gradignan.

- SF : Victoire 26 - 19 à Mimizan.

- SG1 : Défaite 30 - 29 face à Pons-Gemozac après la séance des penaltys.

Bravo à tout les joueurs ou entraineurs ainsi qu'au public présent nombreux !

Une pensée pour un joueur de l'équipe Seniors Garçon qui s'est blessé lors du match samedi soir. Courage Colin !

En bonus, voici les Seniors Garçons de l'équipe 1 qui ont joué ce weekend.

Forza Talence !


[CdF] Premier Tour de Coup de France pour nos équipes Seniors ce weekend mais ce n'est pas tout ! Voici le programme du weekend du 24/25 Septembre :

Samedi :

-15G : UST - Villenave HBC à 15h30 à Talence.

-18G : UST - PL Gradignan HB à 17h30 à Talence.

-15F : HBC Teichois - UST à 18h30 au Teich.

- SF : Mimizan Handball Club - UST à 19h à Mimizan (40).

- SG1 : UST - Handball Olympic Pons-Gemozac à 19h30 à Talence.

Dimanche :

-11G : Andernos HB - UST à 10h à Andernos.

Les joueurs ont besoin de votre soutien, n'hésitez pas à venir les encourager.

Les matchs à Domicile ont lieu à la salle Léo Lagrange, place du 8 mai 1945 à Talence !

FORZAA TALENCE !


[Résultats] Voici les premiers résultats de la saison 2016/2017 :

-15G : Défaite 22 - 14 à Andernos.

- 15F : Défaite 35 - 5 contre Belin-Beliet.

- 18G : Victoire par Forfait contre l'ASPOM Bègles.

-SF : Défaite 26 - 23 à Gradignan

- SG1 : Victoire 29 - 24 à Sarlat.

- SG2 : Défaite 19 - 11 contre Arsac.

- SG3 : Match nul 25 - 25 à Arsac.

Félicitations à tous les participants !

FORZA TALENCE !


[Reprise] Début des championnats pour pas mal de nos équipes Talençaises !

Samedi 17 Septembre :

-15G : Andernos HB - UST à 17h15 à Andernos.

-15F : UST - Belin-Beliet à 17h30.

-18G : ASPOM Bègles - UST => FORFAIT de l'ASPOM

- SG3 : HBC Arsac - UST à 19h à Arsac

- SF : PL Gradignan - UST à 19h à Gradignan.

- SG2 : UST - HBC Arsac à 19h30.

Dimanche 18 Septembre :

- SG1 : Périgord Noir Handball - UST à 16h à Sarlat La Caneda (24)

Les matchs à domicile se dérouleront à la salle Léo Lagrange, place du 8 mai 1945 à Talence !

Pour cette première de la saison, n'hésitez pas à venir encourager les équipes ;)

FORZA TALENCE !

Toutes les informations sont sur ce site ainsi que sur la page Facebook : facebook.fr/USTalenceHB

 

Mise à jour le Vendredi, 25 Novembre 2016 09:39